В Петербурге изымают недвижимость под строительство ВСМ

Стало известно о том, что в Санкт-Петербурге в рамках строительства высокоскоростной магистрали  начался процесс изъятия объектов недвижимости.

По данным открытых источников, уже  согласован выкуп здания физкультурно–оздоровительного комплекса на Лиговском проспекте 50, лит. А.  Собственник объекта  — «ФОК „Лиговский“». Дом является ОКН. Он  входит в состав исторических построек складов купцов Кокоревых. В настоящее время в  здании располагаются офисы.

По мнению экспертов,  собственник  может оспорить решение об изъятии. Однако, как показывает практика, получается оспорить в таком случае лишь размер компенсации.

Всего издано не менее 280 распоряжений, касающихся сноса более чем 2,2 тысячи объектов. В Петербурге таких объектов — 200, в том числе 90 участков, 80 помещений и 20 зданий.

Строительные работы на площадках  ВСМ начались в середине этого года. Сейчас идут переустройство инженерных коммуникаций и прокладка временных дорог.