«Агрессивные» скидки маркетплейсов возмущают классические торговые сети

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Ассоциацией компаний розничной торговли  направлено письмо в Правительство РФ с предложением ограничить практику, при которой маркетплейсы  снижают цены на товары на 30–50 процентов за счет своих средств. Крупные торговые сети считают подобную ценовую политику  демпингом. Она может нанести ущерб не только продавцам и производителям, но и покупателям, а также экономике  в целом.

Одна из причин заключается в различии правового регулирования онлайн- и офлайн-торговли, а также в различных подходах к заключению договоров с партнерами. Это не дает традиционным ретейлерам возможности предоставлять сопоставимые по объему скидки.

Классические сети закупают продукцию у поставщиков и продают ее от своего имени. При данной схеме они не могут себе позволить  скидки за счет своих ресурсов, в этом числе продажу товара ниже себестоимости, поскольку это может повлечь за собой последствия с точки зрения антимонопольного регулирования либо вызвать вопросы у налоговой.

Но онлайн-площадки сотрудничают с продавцами по договору комиссии. Комиссионное вознаграждение выплачивается за использование инфраструктуры и сервисов маркетплейса. Эта модель позволяет  напрямую влиять на формирование цены. В АКОРТ отмечают, что суммарные вложения онлайн-платформ в ценовое снижение сопоставимы с их годовой выручкой.