ЦБ не поддержал идею Правительства разрешить застройщикам изымать за долги жилье по рассрочке

Автор/Источник: Банк России/Банк России

ЦБ выступил против идеи разрешить застройщикам изымать жилье за долги, которое было взято в рассрочку. Здесь считают, что  это может привести к неконтролируемому росту закредитованности граждан. Об этом говорила  глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе заседания Госсовета.

— «Мы очень не поддерживаем это предложение, потому что это тоже приведет к неконтролируемому, нерегулируемому росту закредитованности граждан», — сказала она.

Набиуллина пояснила, что в банках выстроена система регулирования относительно показателей долговой нагрузки и первоначального взноса. По ее мнению, закредитованность будет расти через рассрочку.

— «Это тот же долг. И при этом еще у застройщика появится право изымать квартиры. Мне кажется, это неправильно. Я бы просила к этому не прибегать», — отметила она.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что власти запланировали  ввести изменения в законодательство, которое регулирует предоставление рассрочки от застройщика после ввода первичного жилья в эксплуатацию.