Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/«Парламентская газета»
Стало известно о том, что Министерство финансов РФ разработало проект поправок в Бюджетный кодекс. Он предусматривает расширение контроля за использованием бюджетных средств.
Из документа следует, что мониторинг должен охватить всех участников системы казначейских платежей, включая компании, ИП и физлиц, являющихся поставщиками товаров, работ и услуг. Информация об одобрении проекта на правкомиссии по законопроектной деятельности подтверждена.
Сейчас мониторинг в рамках системы казначейских платежей охватывает только организации и лиц, участвующих в казначейском сопровождении — прямых получателей бюджетных денег по госконтрактам, договорам о субсидиях и бюджетных инвестициях.
Предложенные изменения призваны значительно расширить круг лиц, подвергаемых контролю, обеспечивая, по мнению Минфина, более эффективное использование бюджетных ресурсов.