Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск прокуратуры против «Управляющей компании холдинга «Волгопромгаз». Причиной разбирательства стало бомбоубежище.
Все началось летом прошлого года, когда прокуратура инициировала массовое изъятие бомбоубежищ у предприятий в Самаре. Надзор потребовал изъять защитное сооружение ГО «из чужого незаконного владения» и передать его в собственность государства.
Бомбоубежище находится в здании на проспекте Карла Маркса, 163а, которое в настоящее время занимает предприятие сервисного обслуживания и защиты газопроводов.
Арбитраж иск удовлетворил.
Основателем холдинга «Волгопромгаз» и одним из владельцев УК является известный самарский предприниматель Владимир Аветисян.
Подобный судебный процесс прокуратура инициировала и против компании «Эйч энд Эн», владеющей молочным комбинатом «Самаралакто». Но компания решила добровольно передать два бомбоубежища государству, не дожидаясь решения суда.