Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета
В минэко России на основе опережающих индикаторов увидели признаки охлаждения экономики. Об этом рассказал глава ведомства Максим Решетников на заседании комитета Государственной Думы РФ по экономической политике.
— «В целом, как вы знаете, экономика в прошлом году продолжила рост. Вместе с тем сейчас мы видим признаки ее охлаждения, особенно когда мы смотрим опережающие индикаторы. Понятно, что статистика у нас фиксирует изменения с некоторым лагом, но мы смотрим здесь гораздо больше показателей. Что мы фиксируем: рост перестал быть фронтальным, у нас замедлились темпы в ряде отраслей, сокращается объем заказов у бизнеса, идет ужесточение ДКП», — отметил он.
В прошлом году ВВП в нашей стране вырос на 4,1 процента. По настоящему прогнозу минэко, в этом году ведомство ожидает рост экономики на уровне 2,5 процентов.
Ранее вице-премьер России Александр Новак охарактеризовал ситуацию в экономике страны управляемым охлаждением, когда нужно определить баланс между обеспечением ее роста и задачами по замедлению инфляции. Позже он говорил о том, что основная общая цель для правительства и Центробанка — не допустить переохлаждения экономики в краткосрочном периоде. Главная задача кабмина — обеспечить управляемое снятие перегрева в отраслях.