В Удмуртии замдиректора завода обвинили в хищении 8,5 миллиона

Стало известно о том, что следствие  выявило новые эпизоды по уголовному делу заместителя генерального директора Чепецкого механического завода Алексея Майкова. Он был задержан в конце января по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии.

Как установило следствие, в период 2023-2024 годов  обвиняемый инициировал проведение аукциона с целью заключения между ЧМЗ и аффилированной ему компанией договоров на оказание информационно-технологических услуг по завышенным ценам. Однако у предприятия уже действовало рамочное соглашение на оказание подобных услуг с другой организацией.

Позже он снял со счета аффилированной компании 8,5 миллиона рублей, поступивших от завода, фактически похитив деньги.

Уголовные дела были  соединены с ранее возбужденным уголовным делом по обвинению  в совершении аналогичного преступления, когда  обвиняемый инициировал заключение предприятием с подконтрольной ему контракта  на полтора миллиона на выполнение услуг по автоматизации производственных процессов. Фактически же обязательства по договору выполнялись его подчиненными в ущерб основной трудовой деятельности.