Стало известно о том, что горнорудная компания «Амикан», входящая в структуру «Полиметалла», строит обогатительную фабрику на Ведугинском месторождении в Красноярском крае.
Этот проект включен в КИП «Енисейская Сибирь». Объект находится в Северо-Енисейском районе, в 35 километрах от поселка Брянка.
В конце февраля здесь запланирован монтаж оборудования. Запуск проекта намечен на следующий год.
В производственный комплекс войдут участки дробления, измельчения, первичной и вторичной флотации, участок сушки концентрата.
Фабрика рассчитана на переработку 2,2 миллиона тонн руды в год.
Согласно данным открытых источников, Ведуга является месторождением упорной руды. Запасы составляют порядка 4 миллионов унций золота. Проект предусматривает ведение открытых и подземных горных работ и строительство обогатительного комбината.
Компания «Амикан» была зарегистрирована в 1999 в Красноярске. Ее основным видом деятельности является добыча руд и песков драгоценных металлов — золота, серебра и металлов платиновой группы.