Стало известно о том, что начала этого года сотрудники МВД Республики Татарстан ведут строгий учет мигрантов, проживающих на территории региона. В настоящее время здесь находятся порядка ста тысяч иностранных граждан. Большинство из них прибывает с целью трудоустройства. Для этого теперь не требуется получение российского гражданства. Но изменения в законе значительно сократили доступные вакансии, а работодатели, не проверяющие статус своих сотрудников, могут столкнуться с наказанием.
Поправки в миграционные правила вынудили многих мигрантов ускоренно оформлять гражданство, патенты и другие необходимые документы. Нарушение новых требований грозит им депортацией.
Заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД Татарстана Антон Губачев напоминает, что с января действуют новые ограничения на пребывание мигрантов. Теперь они могут находиться в стране не более 90 дней в течение календарного года. Ранее они могли покидать нашу страну на тот же срок и затем возвращаться.
Для официального трудоустройства пока достаточно патента. В этом году введены ограничения на работу мигрантов в ряде сфер. Строительная отрасль остается наиболее востребованной среди иностранцев.