Стало известно о том, что Бердский городской суд Новосибирской области отправил в следственный изолятор Николая Степакина — бывшего директора завода «Тяжстанкогидропресс». Его подозревают в вымогательстве крупной суммы у руководства одного из российских машиностроительных предприятий.
Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ и СУ Следственного комитета России по Новосибирской области.
Как установило следствие, Николай Степакин вместе с подельниками Олегом Рылем и Олегом Ударцевым требовал деньги за передачу станков, необходимых для производственного процесса.
Оборудование было у новосибирских предпринимателей в лизинге, при этом, по договорам сублизинга, завод за них уже рассчитался, но за подписание актов его приема-передачи бизнесмены потребовали от конечных владельцев 13 миллионов. При получении денег трое предпринимателей задержаны сотрудниками УФСБ.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.