Стало известно о том, что «Метрострой Северной столицы» приобрел на аукционе часть здания на Загородном проспекте, 52А. Покупка офиса своего предшественника, обанкротившейся компании «Метрострой», обошлась ему в 301,7 миллиона рублей.
Здание находилось у нее в аренде. Данная информация следует из протокола торгов. За офисные площади компания предложила на 24,3 миллиона рублей меньше начальной цены. На помещения претендовал Борис Барский — совладелец компании «Нордфасад», владеющего торговым центром «Июнь» на Индустриальном проспекте.
ОАО «Метрострой» в 2018 году начало испытывать трудности с исполнением государственных контрактов. В 2021 году его признали банкротом. Правопреемником «Метростроя» является МСС, созданный правительством Петербурга вместе с группой ВТБ для продолжения работ. С новым подрядчиком заключили контракт на возведение 37 станций метро общей стоимостью 602,7 миллиарда рублей.
В минувшем году МСС приобрела на торгах несколько объектов, принадлежавших «Метрострою». Речь идет о заводе железобетонных изделий на Ново-Никитской улице, производственно-складских комплексах на 5-м Рыбацком проезде, Витебском проспекте и улице Маршала Говорова. Помимо этого, компания стала владельцем административного здания в Подъездном переулке и спорткомплекса на Левашовском проспекте.