С челябинской дорожной фирмы взыскивают 68 миллионов за картельный сговор

В Челябинской области прокуратура потребовала признать полученные из городской казны деньги незаконным доходом и перечислить их обратно в бюджет.

Стало известно о том, что прокуратура Челябинской области в судебном порядке взыскивает более 68 миллионов рублей с местной дорожно-строительной компании. Ее глава Нвер Колозян в настоящее время находится под следствием по коррупционному делу. Ответчиками по иску региональной прокуратуры выступают городской Комитет дорожного хозяйства, компании «УралДорСтрой» и «Челябинсксвязьинвест».

В материалах дела говорится о том, что надзорное ведомство требует аннулировать заключенный в 2020 году контракт на благоустройство набережной реки Миасс и территории будущего Арт-сквера. По нему еще в 2022 году был подтвержден факт нарушений антимонопольного законодательства. Тогда компания Нвера Колозяна и ее субподрядчик были оштрафованы на 7,5 миллиона рублей.

Если заключенное между КДХ и «УралДорСтроем» соглашение признают недействительным из-за картельного сговора, компания будет обязана выплатить в пользу государства более 68 миллионов рублей. Прокуратура требовала наложить арест на имущество компании, но суд оставил это ходатайство без удовлетворения. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось для приобщения к делу дополнительных доказательств. Следующее заседание назначено на 18 апреля.

Нвер Колозян с декабря 2023 года находится в следственном изоляторе, его подозревают в даче взятки.