Липецкое предприятие «Зеленхоз» будет приватизировано

Стало известно о том, что депутатами липецкого городского Совета во вторник, 19 марта, на профильной комиссии будут внесены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества областного цента.

Преобразованию, в частности, подлежит муниципальное унитарное предприятие «Зеленхоз», которое ведет финансово-хозяйственную деятельность на конкурентном рынке и вопрос об его акционировании обусловлен требованиями Федерального законодательства.

В Липецком городском Совете депутатов рассказали, что до 1 января 2025 года в соответствии с Планом мероприятий Липецкой области по реформированию государственных и муниципальных предприятий, «Зеленхоз» подлежит преобразованию в акционерное общество.

Как известно, предприятие «Зеленхоз» выполняет работы по озеленению, благоустройству города Липецка и региона, а так же за его пределами.

«Зеленхоз» ухаживает за основной частью городских улиц, скверов, бульваров и парков Липецка. Это почти 300 га газонов, около 100 тысяч деревьев, более 50 тысяч погонных метров живой изгороди, около 16 тысяч кустарников, посаженных в группы. Общая площадь цветников составляет почти 20 000 квадратных метров.

Как известно, согласно положений статьи 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые осуществляют деятельность на товарных рынках в РФ, подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.