В ЦБ задумались о сохранении жесткой денежно-кредитной политики для охлаждения спроса

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Центральном Банке России считают, что сохранение высокого потребительского спроса потребует поддержания жесткой денежно-кредитной политики продолжительное время. Это следует из обзора «О чем говорят тренды» регулятора.

ЦБ фиксирует адаптацию экономики к высоким номинальным ставкам. Здесь отмечают, что замедление кредитования пока не является устойчивым. Так, рост займов физических лиц в январе текущего года был сопоставимым с декабрьским на фоне дефицита кадров на рынке труда и роста доходов заемщиков. Опережающие индикаторы указывают на рост потребительских расходов и в феврале.

При условии высоких кредитных ставок потребительская активность в нашей стране остается сильной из-за продолжающегося роста доходов в условиях острой конкуренции за работников. Об этом говорится в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования Центробанка «О чем говорят тренды». Увеличение потребления и расходов продолжает опережать рост сбережений населения. Из этого в ЦБ сделали вывод, что «процесс дезинфляции может оказаться более растянут во времени при прочих равных условиях». Это потребует сохранения жесткой денежно-кредитной политики продолжительное время и в условиях снижения инфляции, что может выражаться и в снижении ставки.

Влияние высокой ставки на рост экономики пока неоднозначно. Так, в январе—феврале, по данным опережающих индикаторов, он ускорился после некоторого торможения в ноябре—декабре — но статистически достоверно это станет заметно по динамике второго квартала, утверждают в ЦБ.