В Красноярске пресекли контрабанду леса

Общая стоимость незаконно перемещенных пиломатериалов составила 5,7 миллиона рублей.

Стало известно о том, что сотрудниками Сибирской электронной таможни во взаимодействии с Сибирской оперативной таможней и Сибирским линейным управлением на транспорте было установлено два факта незаконного вывоза более 1,1 тысячи кубометров пиломатериалов хвойных пород. Они переправлялись в страны ближнего зарубежья в период 2020-2021 годов. Об этом рассказали в Сибирском таможенном управлении.

В сообщении ведомства говорится, что в контрабанде стратегически важных ресурсов подозревается житель Красноярского края, который имеет опыт в экспорте леса. Для этого злоумышленником был специально оформлен ИП. Для придания видимости законности деятельности с пиломатериалами, легальное происхождение которых не было подтверждено документально, недобросовестный предприниматель вносил недостоверные сведения в информационный портал учета древесины и сделок с ней «ЛесЕГАИС».

Общую стоимость незаконно перемещенных пиломатериалов оценили в 5,7 миллиона рублей.

В отношении бизнесмена-контрабандиста Сибирской электронной таможней было возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ — контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов.