В Ростовской области мошенники задействовали «работодателей»

В Ростовской области появился новый вид мошенничества — работников стали обманывать «начальники». О новой схеме аферистов рассказали в ГУ МВД России по Ростовской области.

Мошенники подделывают аккаунт работодателя в мессенджере. Для этого они находят в социальных сетях информацию об имени и фамилии человека, о его дате рождения, семейном положении, именах родных, марке машины…

На подобную уловку попался 55-летний житель региона. Он сообщил, что ему поступил звонок якобы от начальника. Звонивший предупредил, что абоненту нужно поговорить с сотрудниками правоохранительных органов и выполнить все их требования.

Получив указания от начальника, работник стал дожидаться звонка. Через некоторое время посредством мессенджера позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Звонивший уточнил, что в одном из банков на имя мужчины пытаются оформить кредит на 1,2 миллиона рублей. Мошенническую схему уже продолжил «сотрудник банка». «Специалист» рассказал, что заявителю нужно самостоятельно оформить несколько кредитов и перевести их на «безопасные счета».

После того, когда все действия были выполнены, ростовчанин вернулся на работу и доложил о произошедшем своему руководителю. Однако тот был не осведомлен о звонке и объяснил, что его аккаунт был взломан и с работником, скорее всего, разговаривали мошенники.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».