Создатель хедж-фонда «Фэмэли Эйс» получил семь лет колонии за мошенничество

11 марта Вахитовским районным судом Казани было завершено рассмотрение дела совладельца хедж-фонда «Фэмэли Эйс» Махмута Фатихова. Его обвинили в мошенничествах с ущербом в 727 миллионов рублей. Суд признал его виновным и приговорил к 7 годам колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших были удовлетворены на суммы от 174 тысяч до 487,5 миллиона рублей. Махмут Фатихов был взят под стражу сразу после оглашения приговора.

Гособвинение запрашивало для него 8 лет лишения свободы.

Как известно, в 2021 году Вахитовский суд вернул материалы в прокуратуру, усмотрев в действиях Фатихова состав более тяжкого преступления. Судья посчитала, что тот действовал вместе со своим партнером по фонду Дмитрием Шляхтиным и бывшим начальником отдела привлечения VIP-клиентов «Татфондбанка». Тогда Дмитрий Шляхтин обвинялся только в незаконном предпринимательстве. Его дело суд рассматривал отдельно. Однако после решения относительно Фатихова суд посчитал нужным вернуть в прокуратуру и дело Шляхтина.

Дело о незаконном предпринимательстве Шляхтина суд прекратил за истечением срока давности, а дело об аферах в отношении Фатихова дошло до приговора. Потерпевшими по нему выступили 24 человека.

Махмут Фатихов в период 2012–2016 годов через «Фэмэли Эйс» привлек 717 миллионов у клиентов, обещая им повышенный доход от торговых операций на международных финансовых рынках. Помимо этого, в деле фигурировал ущерб на 9,5 миллиона рублей от афер с недвижимостью — двумя домами и участком земли в Казани.