Гособвинение требует посадить экс-прокурора Новосибирска на пять лет

Сторона обвинения требует пять лет колонии для экс-прокурора города Новосибирска Дениса Ференеца и пять лет условно для бывшего руководителя управления прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной. Об этом представителям средств массовой информации сообщили источники, которые знакомы с ходом судебного разбирательства. Как известно, оно проходит в настоящее время в Центральном районном суде. 12 марта бывшим прокурорам будет вынесен приговор.

Денису Ференецу вменяется статья 286 УК РФ — превышение должностных полномочий и статья 294 УК РФ — воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Александре Авериной вменяется пособничество в заведомо ложном доносе — статья 33 и 306 УК РФ.

Как установили в Следственном комитете России, Денис Ференец и Александра Аверина участвовали в фальсификации уголовного дела в отношении представительницы бизнеса Натальи Васильевой. Сделано это было в интересах известного в городе Новосибирске предпринимателя Олега Ярового. Ему Наталья Васильева задолжала крупную сумму. Созданную ситуацию он хотел использовать как дополнительный аргумент для взыскания с нее долга. На Наталью Васильеву сотрудники правоохранительных органов завели дело о мошенничестве, однако суд его прекратил.

В марте 2022 года Центральный районный суд города Новосибирска приговорил Олега Ярового к трем годам условно. Его признали виновным по статье 306 УК РФ — заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств, а также статье 307 УК РФ — заведомо ложные показания.