Бастрыкин заинтересовался работой самарского крематория для животных

Стало известно о том, что Следственный комитет в городе Самаре возбудил уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства со стороны крематория для животных и биологических отходов «Память». Расследование дела было инициировано после массовых жалоб местных жителей областного центра на постоянный неприятный запах.

Крематорий для животных, находящийся в Гаражном проезде, расположен в непосредственной близости к жилым домам, школам и детским площадкам. Горожане жалуются на недомогания — постоянное першение в горле, кашель, головные боли и прочие проблемы со здоровьем.

Сообщается, что был затребован доклад исполняющего обязанности руководителя СУ Следственного комитета России по Самарской области Алексея Колбасина о выявленных обстоятельствах нарушения природоохранного законодательства. По окончании расследования уголовного дела глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал представить отчет о его результатах.

Специалисты по охране окружающей среды и представители контролирующих и надзорных органов проводят независимую оценку воздействия крематория на здоровье граждан. Результаты расследования уголовного дела и экспертиз станут основой для дальнейших действий сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось о том, что местная полиция начала проверку по видео с инсталляцией из мертвых лис на обочине дороги. Ролик, распространившийся в местных социальных сетях, шокировал пользователей.