Для навязчивых коллекторов готовят жесткие наказания

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что министерство юстиции подготовило законопроект с поправками КоАП. Он устанавливает штрафы за навязчивое общение взыскателей долгов с граждан. Этот документ может быть внесен на рассмотрение Правительства РФ уже в марте, а в Государственную Думу РФ — в октябре текущего года.

Существующий ныне закон строго регламентирует общение коллекторов с неплательщиками, однако никакого наказания не предусматривает. В министерстве предложили установить штрафы в размере 50-500 тысяч рублей для физических лиц; 100 тысяч – 1 миллион рублей – для должностных лиц либо дисквалификацию на срок до одного года, и до 2 миллионов рублей – для компаний.

В минюсте считают необходимым также ввести для коллекторов отдельные штрафы за неисполнение решений об ограничении способов взаимодействия с должниками. Так, должностным лицам будет грозить наказание 50 – 100 тысяч рублей либо дисквалификация до одного года, для компаний — от 200 до 300 тысяч рублей.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств рассказали о том, что поддерживают данную инициативу. Однако здесь отметили уменьшение числа жалоб от граждан на действия взыскателей долгов.

Настоящий документ был разработан в связи с поправками в законодательство прошлого года. Они, как известно, ужесточили регламент общения кредиторов с должниками. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона. Новые нормы вступили в силу с 1 февраля этого года. Законом предусматривается, что должник вправе отказаться от личного общения с коллекторами и прочими взыскателями, избрав другой формат диалога, например, письменно по определенному адресу, через электронную почту либо «Госуслуги».