Задержана глава татарстанского общества глухих

Председательница отделения Всероссийского общества глухих РТ Венера Гаулстон задержана. Об этом рассказали в самой организации.

Скорее всего, она заинтересовала силовиков, прежде всего, как вице-президент ВОГ и член центрального аппарата ВОГ. 20 февраля представители МВД пришли к еще четырем руководителям общества и бывшим руководителям.

Венера Гаулстон родилась в Камском Устье. Она является инвалидом по слуху с детства, входит в ВОГ с 14 лет.

Ранее она работала бухгалтером в Татарстане, Москве и Подмосковье. В 2007 году стала зампредседателя регионального ВОГ РТ. В 2010 году она возглавила филиал. Входит в Совет по делам инвалидов при главе республики.

В ВОГ заверяют, что работают в штатном режиме и готовят пресс-конференцию на тему задержания. В татарстанском отделении отказались комментировать визит силовиков к Венере Гаулстон.

Как известно, ВОГ образовано в 1926 году. По данным на 2019 год, ее численность составляла более 76 тысяч человек. Задачей общества является защита прав и интересов граждан с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество.

В 2018 году на руководителей общества было возбуждено уголовное дело из-за махинаций при продаже здания общества в центре столицы и подписании фиктивных актов о выполненных работах по ремонту и реконструкции.

В минувшем году руководитель ВОГ Валерий Рухледев приговорен к семи годам колонии за растрату денег организации. Речь идет о 50 миллионах рублей. Сроки получили бывший начальник правового отдела ВОГ Евгений Новосельцев и экс-начальник управления финансов ВОГ Наталья Зембатова.