Генпрокуратура намерена вернуть в госсобственность еще одно крупное предприятие

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что Генеральная прокуратура России в судебном порядке истребует в пользу государства акции Ивановского завода тяжелого машиностроения (ИЗТС). Данная информация следует из материалов дела на сайте Арбитражного суда Ивановской области.

Ивановский завод тяжелого станкостроения является одним из крупнейших в нашей стране станкостроительных предприятий. Его сфера деятельности — производство высокотехнологичного и наукоемкого оборудования. Предприятие было основано в 50-х годах прошлого века.

В материалах суда говорится, что заместитель генерального прокурора обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде обыкновенных акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения.

Суд принял иск к производству 8 февраля. Определением арбитража был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество завода и акционерного общества «Станки и инструмент». Оно, как говорится в определении, создано в порядке реорганизации компании «Станки и инструмент», при создании которого, по мнению заявителя, фактически передано имущество акционерного общества «ИЗТС», ранее принадлежащее ОАО «ИЗТС».

В прокуратуре пришли к выводу, что завод в 1990-х годах был приватизирован незаконным образом. Как считают в надзорном органе, решение о передаче акций оборонного ИЗТС принимали не уполномоченные на это лица и организации и без обязательного в таких случаях разрешения Правительства России.