Заммэра Новочеркасска получила срок за коррупцию

В пятницу, 16 февраля, в Новочеркасске судом был вынесен приговор замглавы администрации города по экономике Елизавете Жирковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Бывшую чиновницу отправили в колонию-поселение сроком на два года. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Как установило следствие, в 2021 году Елизавета Жиркова дала подчиненным незаконное указание подготовить постановление главы администрации Новочеркасска о предоставлении местной жительнице бесплатно в собственность земельного участка. Проверочные мероприятия при этом не проводились. Глава администрации в итоге постановление подписал. В Следственном комитете отметили, что о действиях своей подчиненной городской голова Юрий Лысенко не знал.
В результате во владение местной жительнице был предоставлен участок, стоимостью более 1,8 миллиона рублей.

Елизавета Жиркова же стала фигурантом уголовного дела 19 апреля прошлого года. Она была отпущена домой под подписку о невыезде.

После этого депутат городской думы Новочеркасска Вадим Жигалов предложил мэру Юрию Лысенко рассмотреть вопрос об отстранении Жирковой от должности. Однако тот отказался от подобного шага, предложив направить ему официальный запрос.

Летом прошлого года по требованию прокуратуры Елизавету Жиркову отстранили от должности. Позже чиновница попыталась восстановиться, но суд ее жалобу удовлетворять не стал.
В скандале со злополучным участком есть и еще одна участница — юрист Гюльнара Сеферова. Следствием установлено, что она получила от неустановленных лиц фальшивый договор аренды земельного участка.