Прокуратура хочет взыскать с бывшего вице-мера Воронежа 15 миллионов

Сообщается, что бывший вице-мэр города Воронежа получила иск на 15 миллионов рублей. Речь идет о незаконном бизнесе. Об этом рассказали в прокуратуре Воронежской области. Иск передан в Центральный районный суд.

Как известно, бывшую чиновницу Марину Плиеву недавно освободили от уголовной ответственности в связи с прекращением дела о ее незаконном предпринимательстве. Однако с подобным решением оказался не согласен прокурор города.

Как отмечается в материалах прокуратуры, законность получения крупной суммы не была подтверждена, прокурорская проверка при этом установила нарушение со стороны Марины Плиевой запрета на занятие бизнесом. Чиновница в 2005 году изготовила документы и подала их от имени близкого родственника в налоговые органы, чтобы зарегистрировать компанию.

Согласно данным прокуратуры, Марина Плиева имея в составе органов управления коммерческой фирмы свое доверенное лицо, руководила деятельностью компании. Позже доля в уставном капитале фирмы была переоформлена на мать чиновницы. При этом Марина Плиева продолжала лично участвовать в управлении деятельностью компании, принимала решения на внеочередных собраниях участников общества с ограниченной ответственностью, а также занималась распределением прибыли.

В августе 2021 года после продажи доля уставного капитала была отчуждена чиновницей за 15 миллионов рублей. Средства зачислены на ее счет. Чиновница систематически не отражала в декларациях свои данные об участии в коммерческой деятельности, избегая проведения проверки.