Ижевский бизнесмен не выплатил в бюджет налогов на 17 миллионов

Сообщается, что руководитель ижевской компании не выплатил в бюджет более 17 миллионов рублей налогов. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Удмуртия.

Как установило следствие, предприниматель, руководитель общества с ограниченной ответственностью, направил в налоговые органы документы с заведомо ложными сведениями. Подобным образом, бизнесмен уклонился от уплаты налогов за первый, третий, четвертый кварталы 2018 года, а также первый и третий кварталы 2019 года. Общая сумма сокрытых руководителем фирмы средств превышает 17 миллионов рублей.

Относительно подозреваемого возбудили уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ. Это уклонение от уплаты налогов в крупном размере, подлежащих уплате организацией. В ходе расследования представитель бизнеса добровольно возместил ущерб на сумму пять миллионов рублей. Его имущество арестовано.

Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Ленинский районный суд города Ижевска. Бизнесмену грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге перед судом предстанет руководитель одной из коммерческих компаний, которого обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах.

Речь идет о руководителе фирм «Гидростар», «Продум» Максиме Сидорове.

Его преступная деятельность продолжалась в период с января 2017 года по март 2021 года. По данным следствия, он действовал по просьбе фактических владельцев ряда коммерческих компаний Петербурга и области. По данным следствия, фигурант, используя подконтрольные ему организации, изготавливал подложную бухгалтерскую документацию. На ее основании компании необоснованно получали право на предъявление налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Подозреваемый получал вознаграждение в размере 4 процентов от суммы этих вычетов. Ущерб составляет более миллиарда рублей.