Генпрокуратура готовит иск об изъятии в госсобственность патронного завода бизнесмена Краснова

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Генеральная прокуратура Российской Федерации подготовит иск об изъятии Климовского патронного завода в государственную собственность. Об этом сообщает РБК.

Это предприятие занимается выпуском боеприпасов и оружия. Завод расположен в городе Подольске в микрорайоне Климовск Московской области.

По данным средств массовой информации, соответствующий иск готовится на фоне возобновления нескольких уголовных дел в отношении некоторых бизнесменов. Источники сообщают, что в настоящее время началась процедура изъятия акций предприятия у семьи предпринимателя Бориса Краснова. Документ должен быть направлен в суд в самое ближайшее время.

Как сообщалось ранее, 9 января текущего года глава Московской области Андрей Воробьев заявил, что решением Президента России Владимира Путина завод будет национализирован. Процесс уже запущен. Причиной стала авария на котельной, которая находится на территории предприятия. В ее результате 4 января в микрорайоне Климовск без отопления остались 173 многоквартирных дома.

Помимо этого, сообщалось, что государственная корпорация «Ростех» готова взять под контроль частный Климовский патронный завод. Здесь добавили, что соответствующее обращение в адрес Президента РФ уже готовится.

По словам представителей корпорации, это должно обеспечить выполнение производственных задач и социальных обязательств предприятия, а также поможет в целом навести порядок на заводе.