В Самарской области вступает в силу запрет на работу для мигрантов

Региональный документ вступит в законную силу уже 24 февраля 2024 года.

Стало известно о том, что в Самарской области трудовые мигранты по патенту больше не смогут работать в такси, а также сферах общественного транспорта и образования. Изменения в законодательстве касаются также и агентств по подбору персонала.

Соответствующее постановление после целого ряда обсуждений было подписано губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Документ обнародован на официальном портале правительства Самарской области. Он вступит в законную силу 24 февраля текущего года.

Глава региона поручил профильным ведомствам вместе с представителями правоохранительных органов жестко следить за исполнением изданного постановления. В областном правительстве отмечают, что в дальнейшем спектр отраслей, где будет действовать запрет на работу для трудовых мигрантов, может быть расширен. В настоящее время здесь формируются предложения и на федеральный уровень. Среди них, например, изучать всех членов семьи соотечественника, который вернулся в нашу страну и получает здесь гражданство.

Как известно, сегодня в Самарской области под прицелом всех служб и ведомств находится незаконная миграция. В прошлом году в регионе было зафиксировано 8 896 нарушений правил въезда в Россию или режима пребывания. Иностранных граждан в Самарской области проверяют регулярно, полицейские проводят рейды в организациях, где работают мигранты.