В Госдуме предложили отменить еще один налог

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Депутатами от ЛДПР разработан проект закона, предусматривающий отмену уплаты налога на доход для граждан, чья месячная зарплата не превышает 30 тысяч рублей. Законопроект на рассмотрение будет внесен 15 февраля.

— «Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. <…> Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тыс. рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение», — отметил глава ЛДПР Слуцкий.

Парламентарии предлагают установить освобождение от налогообложения доходов работников, чей ежемесячный размер оплаты труда не превышает 30 тысяч рублей, а сумма всех доходов за год составляет не более 360 тысяч рублей. Его авторы отмечают, что целью проекта является снижение налоговой нагрузки для экономически не защищенных слоев населения, а также для улучшения уровня их жизни.

Помимо этого, данная инициатива станет способствовать повышению уровня экономической активности в России. Освобождение от данного налога увеличит семейный бюджет и приведет к повышению уровня спроса и рыночной конкуренции.

В обосновании к документу говорится, что принятие законопроекта потребует дополнительных средств. Они должны быть учтены при формировании федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.