В Волгограде намерены развивать семейный бизнес

Депутаты Волгоградской областной думы начали разработку регионального законопроекта о семейных предприятиях. Они считают, что это перспективное направление малого и среднего бизнеса пока еще недостаточно развито на просторах местного предпринимательства.

В пресс-службе парламента рассказали, что на расширенном совещании с участием депутатов, профильных ведомств, торгово-промышленной палаты и бизнес-сообщества проходило обсуждение инициативы о внесении в законодательство Волгоградской области определения семейного предпринимательства для его дальнейшего развития.

Такое проявление деловой активности поможет решать проблему занятости населения. Оно также способствует росту экономики региона, среднего класса, повышению благосостояния населения. Семейное предпринимательство даст возможность заниматься родственникам одним делом. Подобная форма ведения бизнеса формирует отношения наставничества, преемственности поколений и пр. Парламентарии отмечают, что семейное предприятие и его продукция вызывают большее доверие у потребителей.

Как известно, Волгоградская областная дума в 2023 году предложила обсудить данный вопрос на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Итогом стало принятие соответствующего обращения ЮРПА к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. На федеральном уровне эта работа уже ведется.

В региональный закон предложено ввести определение семейного предприятия. Один из критериев — владение членами одной семьи более половины долей в уставном капитале или более 50 процентов акций.