Шансонье Александр Новиков не смог лишить исторический дом в Екатеринбурге статуса ОКН

Стало известно о том, что известный российский исполнитель песен и художественный руководитель Театра эстрады Александр Новиков, владеющий несколькими помещениями в историческом доме Поповичевых в Екатеринбурге, в судебном порядке попытался снять со здания статус объекта культурного наследия. Но суд, проходивший в Санкт-Петербурге, ему в этом отказал, рассказал градозащитник, активист Олег Букин в своем telegram-канале.

— «Только что состоялось судебное заседание во Втором апелляционном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Рассматривалась жалоба собственника объекта культурного наследия по Малышева, 38. Суд оставил жалобу без удовлетворения», — написал Олег Букин.

Активист рассказал представителям средств массовой информации о том, что в исковом заявлении фамилия Новикова звучала в контексте того, что он владеет помещениями в историческом доме и выступает инициатором снятия статуса объекта культурного наследия с дома Поповичевых. Представители СМИ попытались по телефону связаться с артистом, однако трубку никто не взял.

Как известно, ранее старинное здание на улице Малышева, 38 уже оказывалось в центре внимания. В 2021 году инвестор проекта по строительству второй очереди гостиницы «Радиус» — компания «Регент» (владелец — бизнес-партнер хоккеиста Павла Дацюка Александр Трунтаев) — начал сносить историческое здание. В мэрии Екатеринбурга заявляли, что подрядчики не согласовывали с ней демонтаж дома.