Суд вынес приговор о многомиллиардных хищениях сотрудникам «Внешпромбанка»

Бывший президент «Внешпромбанка» Лариса Маркус приговорена Хамовническим судом города Москвы к 13 годам лишения свободы по уголовному делу о хищении 156 миллиардов рублей.

Соучастник Ларисы Маркус — экс-первый вице-президент Али Одей Аджин получил девять лет колонии, а руководитель кредитного отдела Мария Клюева приговорена к 4,5 годам.

Ольге Мулиной дали 5 лет колонии, Евгении Орас – 6 лет лишения свободы. Генрих Малой был приговорен к 7 годам колонии. Как установило следствие, все они занимались обналом денег.

Фигурант дела Екатерин Берлин, которая проходила по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, освобождена от наказания. Суд снял с нее судимость.

Суд взыскал с шестерых осужденных более 130 миллиардов рублей.

Как известно, это уже второй приговор Ларисе Маркус. В мае 2017 года Хамовнический суд Москвы приговорил ее к 9 годам колонии за хищение 113 миллиардов рублей. Позже тюремный срок был сокращен до 8,5 года.

Владелец банка Георгий Беджамов — брат Ларисы Маркус, в настоящее время скрывается в Британии. Лондон отказывается выдавать его России. Дело в его отношении рассматривается заочно. В октябре 2023 года Беджамова и его сообщников обвинили в присвоении порядка 156 миллиардов рублей.

По версии следствия, в период 2009-2015 годов Георгий Беджамов вместе с Ларисой Маркус и другими сообщниками присвоил деньги Внешпромбанка, выдав невозвратные кредиты на подконтрольные соучастникам счета 86 граждан и 427 организаций.