Ростовская таможня пресекла незаконный ввоз топлива из Турции

Стало известно, что в Ростове-на-Дону при досмотре теплохода, идущего из Турции, таможенниками был установлен факт превышения объема топлива заявленному в декларации. В итоге, по причине несоответствия фактического количества топлива в отношении перевозчика и капитана судна были возбуждены дела об административном нарушении. Об этом рассказали в пресс-службе Ростовской таможни.
Сотрудниками ведомства установлено, что теплоход вышел из турецкого порта Самсун. Нарушение процедуры декларирования выявлено сотрудниками таможенного поста Речной порт Ростов-на-Дону и Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Ростовской области.
Таможенники обнаружили, что в штатных топливных емкостях находится на 11,3 тонн больше горючего, чем задекларировано.

— «По результатам таможенного контроля в отношении перевозчика и капитана судна возбуждены дела об административном правонарушении»,- говорится в пресс-релизе таможенного органа.
Здесь уточнили, что виновные были привлечены по статье о «Недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Ранее средства массовой информации сообщали о том, в прошлом году таможенники Ростовской области конфисковали у недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности товаров на сумму более 31 миллиона рублей. В течение прошлого года ими было возбуждено 150 дел об административных нарушениях и 14 уголовных дел.