Депутата красноярского Заксобрания Глискова, обвиняемого в коррупции, оставили под стражей

Центральным районным судом города Красноярска продлен до 30 марта арест бывшему кандидату в губернаторы края, руководителю фракции ЛДПР в Законодательном собрании региона Александру Глискову по делу о получении взятки. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов региона.

В сообщении говорится: «Центральный районный суд Красноярска продлил меру пресечения в отношении депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова <…> до 30 марта 2024 года».

Как известно, Александра Глискова арестовали в ноябре прошлого года. Следствие установило, что в период с декабря 2016 по май 2017 года он, используя свои служебные полномочия, угрожал увольнением одному из руководителей государственного предприятия в Красноярске и получил от него взятку в особом крупном размере. Деньги предназначались за то, что руководитель завода сохранит свою должность, а депутат будет ему покровительствовать. Александр Глисков свою вину отрицает. Он заявляет, что взятки не брал и готов подтвердить это на полиграфе. Депутат заявлял, что ему вменяют получение взятки в размере миллиона рублей. По его мнению, дело было возбуждено по заявлению депутата городского совета Самеда Юсубова, который раньше занимал руководящий пост в госпредприятии «Крайдэо» и также находящегося под следствием.

Как известно, Александр Глисков в 2008-2016 годах был депутатом горсовета, вице-спикером муниципального парламента. С 2016 года депутатом законодательного собрания Красноярского края. В сентябре прошлого года он баллотировался в губернаторы края от ЛДПР. Он занял второе место на этих выборах, уступив Михаилу Котюкову, занимавшему на тот момент пост врио губернатора.