В Красноярске будут судить заместителя министра спорта

Стало известно о том, что в Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра спорта региона. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов Управления Федеральной службы безопасности России по региону.

Как установило следствие, в 2021 году чиновник, в нарушение законодательства о закупках, известил своего знакомого руководителя компании «Современное производство» о проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на проведение церемонии награждения одаренных детей.

Заместитель министра попросил предоставить подходящую компанию для участия в конкурсе. В итоге в этом конкурсе одержала победу КРООР ЗПДОВ «Открытые сердца». Ей выделили 5,5 миллиона рублей. Бывший чиновник, зная о целевом назначении выделенных денег, предложил директору фирмы «Современное производство» организовать церемонию награждения детей в усеченном формате. Это означало пригласить меньше одаренных детей и вручать им подарки с максимально низкой стоимостью.

В итоге по договорённости в «Кристалл Арене» была проведена церемония награждения в усечённом формате. На её организацию было потрачено более двух миллионов рублей.

В региональном Следственном комитете рассказали, что сумма похищенных директором и бывшим заместителем директора компании «Современное производство» денежных средств, которые были выделены в виде субсидии составила порядка 3,5 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении директора компании «Современное производство» рассматривается в суде.