Тульский бизнес получил 29 миллионов по субсидированному найму

Стало известно о том, что в Тульской области 140 работодателей получили субсидии за прием сотрудников.

Отделение Социального Фонда России по Тульской области перечислило местным предпринимателям более 29 миллионов рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма в прошлом году. Деньги получили 140 представителей бизнеса за принятых на работу 651 человека.

Данная программа работает в нашей стране с 2021 года. Изначально, согласно ей, предусматривалось выделение средств за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже этот проект охватил молодежь до 30 лет, а также беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В прошлом году субсидирование распространилось и на участников специальной военной операции, а также на инвалидов.

На государственную поддержку могут претендовать компании, некоммерческие общественные организации, индивидуальные предприниматели без долгов по зарплате, налогам, страховым взносам и штрафам.

На каждого сотрудника Фондом предоставляется субсидия в размере одного МРОТ — 19 242 рубля, а, помимо этого, деньги на уплату страховых взносов. Названную сумму работодатель получает три раза. Это происходит через месяц после приема сотрудника, через три месяца и через полгода. Средняя компенсация составляет порядка 45 тысяч рублей на каждого работника.

Чтобы получить субсидию, нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости для подбора работников под имеющиеся вакансии, а затем направить заявление через Личный кабинет на сайте Соцфонда.