Гендиректор липецкого ЧОПа год не выплачивал зарплату сотрудникам

Генеральный директор усманского частного охранного предприятия более года не выплачивал своим сотрудникам заработную плату. В отношении руководителя охранной фирмы, который скрылся от следствия, было возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание сроком лишения свободы на три года.

Как рассказали в Следственном Управлении Следственного комитета России по Липецкой области, директор одного из усманских частных охранных предприятий в период с сентября 2022 года по январь 2024 года не выплачивал пятнадцати охранникам заработную плату, несмотря на то, что денежные средства на счетах компании имелись. Сам руководитель фирмы от правосудия скрылся. Сумма задолженности перед сотрудниками составляет 350 тысяч рублей.
В Следственном комитете рассказали, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также местонахождение подозреваемого директора, скрывшегося от следствия. Назначен ряд судебных экспертиз. Помимо этого, следствием будут предприняты меры для погашения задолженности перед работниками в полном объеме.
Скрывшемуся от сотрудников правоохранительных органов директору грозит наказание в виде штрафа, принудительных работ, а также и реальное лишение свободы на срок до трех лет.

Как известно, зарплату работодатель должен выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. Чаще выдавать деньги можно, а наоборот нельзя. Всю сумму за предыдущий месяц сотруднику обязаны перечислить не позднее 15‑го числа следующего.