Сбербанк обратится в суд с заявлением о банкротстве мужа Елены Блиновской

Стало известно о том, что Сбербанк решил обратиться в суд с заявлением о признании банкротом мужа блогера Елены Блиновской Алексея. Данная информация следует из сообщения, обнародованного на «Федресурсе».
В сообщении говорится, что Сбербанк России» уведомил о своем намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным банкротом индивидуального предпринимателя Алексея Владимировича Блиновского.
В мае прошлого года Алексею Блиновскому были предъявлены аналогичные обвинения, что и его жене. Речь идет об уклонении от уплаты налогов, отмывании денежных средств в особо крупном размере.
Ранее сообщалось о том, что для Алексея Блиновского была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в частности на пользование интернетом. Его супруга Елена находилась под домашним арестом с 28 апреля. В январе текущего года суд отправил ее в следственный изолятор за нарушения условий избранной меры пресечения.
Как установило следствие, в период в 2019–2021 годов блогер Елена Блиновская не уплатила НДС и НДФЛ на сумму 918 миллионов рублей. Блиновская платила налоги по упрощенной схеме в качестве индивидуального предпринимателя, что предполагает доход в размере не более 150 миллионов рублей в год. Однако доходы Елены Блиновской при этом были гораздо выше названной суммы.
Следствие считает Алексея Блиновского соучастником жены. Он вину не признает.