За стук в моторе «Ягуар Ленд Ровер» выплатит пермскому бизнесмену 26 миллионов

Обнаружив стук в двигателе своего Land Rover Range Rover Sport, пермский предприниматель Алексей Федотов предъявил иск на 70,4 миллиона рублей к производителю. Суд решил взыскать со столичной компании-импортера «Ягуар Ленд Ровер» 25,9 миллиона рублей, то есть 36 процентов от заявленной суммы.
В 2018 году бизнесмен купил за 6,6 миллиона рублей новый внедорожник с дизелем объёмом 3 литра и мощностью 249 лошадиных сил в компании «УралМоторсПремиум-Плюс». Срок действия гарантии составлял три года или пробег в 100 тысяч километров.
Импортером автомобиля 2018 года выпуска является «Ягуар Ленд Ровер». Уполномоченной организацией на устранение недостатков был указан официальный дилер — «Ленд Ровер Пермь».
В октябре 2022 года Фролов обнаружил посторонний шум в двигателе. Он передал автомобиль дилеру для проверки. Импортеру направили претензию о безвозмездном устранении заводских недостатков. В «Ягуар Ленд Ровер» ответили отказом. Основанием стали исследование «Мосглавэкспертизы», где причинами поломки назвали нарушения правил эксплуатации. Среди них — общее масляное голодание, применение топлива с повышенным содержанием серы и несвоевременное техническое обслуживание.
Однако специалисты «Пермского центра автоэкспертиз» пришли к другим выводам. Они провели комплексную автотехническую и автотовароведческую экспертизу. Здесь выяснили, что автомобиль три раза проходил ТО. Он был доставлен к дилеру с пробегом 25,9 тысячи километров на эвакуаторе, так как при запуске двигателя слышался сильный стук и в масляном фильтре обнаружена металлическая стружка. Причиной стал скрытый производственный недостаток. Безопасная эксплуатация такого автомобиля невозможна.
4 октября прошлого года суд решил взыскать с импортера в пользу Федотова 25,9 миллиона рублей. В эту сумму включена разница в ценах на Land Rover Range Rover при покупке, а также неустойка, штраф и компенсация морального вреда. Истец просил 70,4 миллиона, но суд снизил неустойку и штраф.