В Нижнем Новгороде откроют исторический ресторан, связанный с Горьким и Шаляпиным

На улице Славянской Нижнего Новгорода планируют открыть историческую кондитерскую. Произойдет это уже в текущем году. Об этом рассказала руководитель Управляющей компании «Заповедные кварталы» — обособленного подразделения АНО «Агентство по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области» Нина Ершова.

В 2024 году предполагается завершить реставрацию дома №3 на улице Славянской. Это объект культурного наследия «Жилой дом М. Н. Сиротина». В нем и разместится кондитерская. В настоящее время проект реставрации проходит государственную экспертизу.

Ранее сообщалось о том, что после реставрации дома №3 на улице Славянской здесь будут открыты исторический ресторан и кондитерская, связанные с именами Горького и Шаляпина. Известно, что Максим Горький непродолжительное время жил в этом квартале и у него часто бывал в гостях Федор Шаляпин.

В доме №18 на улице Короленко намерены открыть общественно-культурный центр.

Работы проходят в рамках реализации концепции ревитализации квартала церкви Трех Святителей. Ведутся они подразделением «Заповедные кварталы» АНО «Агентство по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области». Развитие территории проходит с опорой на ее культурные и символические ресурсы. Специалистам необходимо сохранить узнаваемость этого места.

Помимо этого, в доме №18 на улице Короленко в Нижнем Новгороде планируется открыть общественно-культурный центр. Здесь разместят туристско-информационный центр, многофункциональное общественное пространство, штаб волонтерского движения и музей истории «Том Сойер Фест Нижний Новгород».