Верховный суд РФ обязал красноярскую фирму доставки суши сменить название

Стало известно о том, что Верховный суд Российской Федерации подтвердил, что служба доставки суши «Ёбидоёби» из города Красноярска должна сменить свое название. На этот раз принятое судебное решение является окончательным.

Ранее сообщалось о том, что Арбитражный суд Красноярского края признал, что название заведения общественного питания «Ёбидоёби» противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали. Подобное название с высокой долей вероятности вызывает у граждан ассоциацию с ненормативной лексикой. Наименование заведения находится в широком информационном поле и доступно неограниченному числу лиц. Поэтому компанию обязали переименоваться.

Фирма с таким судебным вердиктом не согласилась. Собственник организации говорит о том, что слово «Ёбидоёби» — это всего лишь японское выражение «День недели — суббота», записанное русскими буквами. Но попытки обжаловать данное решение арбитража не увенчались успехом. Третий арбитражный апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам поддержали выводы первой инстанции.

У предпринимателя оставалась надежда на Верховный суд Российской Федерации, однако он отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения коллегией по экономическим спорам.

Фирменное название в очередной раз признано несоответствующим требованиям статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации. Принятые судебные акты были оставлены в силе. Компании «Ёбидоёби» необходимо поменять название.

Арбитражный суд Красноярского края отмечает, что обжалование указанного определения не предусмотрено.