В Свердловской области стремительно растет число самозанятых и представителей МСП

В Свердловской области в прошлом году количество самозанятых достигло 264,7 тысячи человек. Это на 44 процента больше, чем годом ранее. Об этом рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков представителям местных средств массовой информации.

— «По итогам 2023 года 208 426 субъектов малого и среднего предпринимательства у нас зафиксировано в Свердловской области и 264 724 плательщика налога на профессиональный доход, иными словами, самозанятых граждан, которые показали взрывной рост на более 44%», — отметил чиновник.

Вадим Третьяков уточнил, что самыми популярными сферами, где работают самозанятые, являются логистика и торговля.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского регионального фона поддержки предпринимательства, на начало прошлого года в области работало более 201 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, таким образом, рост показателя составил порядка 3,7 процента.

-«Я был уверен, что сильно снизится количество МСП на фоне экономической ситуации. Оно не только не снизилось, оно еще выросло. Плюс еще самозанятые — это многие ИП-шники, которые перешли в самозанятость. То есть рост МСП — неплохой совершенно происходит», — отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

По его мнению, рост количества самозанятых и субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области достиг плато, так как население региона остается стабильным.