В Туле появилась фальсифицированная красная икра предприятия-призрака

Жителей Тульской области специалисты предупредили о фальсифицированной красной икре из Сахалина.

В управлении Роспотребнадзора по Тульской области сообщили, что в российских регионах регистрируются факты продажи фальсифицированной зернистой лососевой икры в банках.

На банке в качестве производителей указаны компании «Персей», зарегистрированная в Корсакове на улице Крутой, 42 и «Нави» из Корсакова с улицы Нагорной, 57. Однако, как оказалось, по указанным адресам в Сахалинской области рыбную продукцию, в том числе икру, не выпускают.

Надзорное ведомство рекомендует жителям Тульской области не покупать икру в неустановленных местах торговли, на улицах и не употреблять в пищу продукцию от указанных выше предприятий-призраков. Если в продаже обнаружена икра названных компаний, об этом факте необходимо сообщить в региональное ведомство.

Ранее потребителям назвали два основных признака, по которым можно выявить поддельную красную икру. Для этого достаточно взглянуть на упаковку.

Как рассказал основатель сети рыбных магазинов Алексея Рудько, при покупке деликатеса нужно избегать покупки продукции в зеленых банках. Практика показала, что недобросовестные производители часто добавляют туда имитированную икру либо перемешивают ее с прошлогодней.

По словам эксперта рыбного рынка, нельзя покупать икру, на упаковке которой указано: «произведено в море». Такой продукт отличается более низким качеством.