Бизнесмен, повредивший исторические рвы Суздаля, выслушал приговор

Стало известно, что Суздальский суд вынес решение по делу о повреждении объекта культурного наследия, который включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории и культуры народов России. По указанию подсудимого – бизнесмена из Ивановской области – на древних валах в центре Суздаля проводились земляные работы по подрезке грунта. Работами предприниматель руководил лично, попыток сохранить объект археологического наследия он не предпринял. Предварительные археологические изыскания перед началом работ проведены не были.

Земельный участок возле дома №55 по улице Ленина, на котором это происходило, находится в границах территории памятника археологии «Культурный слой, валы, рвы города Суздаля», Х-ХIII веков, XIV-XVII веков». Как установило следствие, бизнесмен более года, в период с марта 2021 года по июнь 2022 года, давал своему работнику- трактористу указание подрезать грунт для строительства культурного центра.

В судебных материалах отмечается, что эти действия были произведены предпринимателем умышленно с целью уменьшения финансовых затрат, которые были связанны с оплатой услуг специалиста по археологии. Они повлекли повреждение объекта археологического наследия и причинили ущерб государству.

Действия бизнесмена квалифицированы как повреждение ОКН народов Российской Федерации. В результате их памятник археологии в Суздале был поврежден. Государству причинен ущерб в размере более 1,3 миллиона рублей.

Бизнесмен признал свою вину, раскаялся и возместил ущерб. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей, сообщает Зебра ТВ.