В Омске раскрыт картель охранных предприятий

Пресс-служба омского УФАС обнародовала решение суда по иску, в рамках которого анализировалось поведение участников торгов на рынке частных охранных предприятий. Речь шла о праве оказывать услуги по охране имущества объектов компании «РЖД». В антимонопольном ведомстве сообщили, что предприниматели пытались оспорить решение омского УФАС о наличии между девятью охранными компаниями картельного сговора. Это решение было вынесено еще осенью 2022 года. Судебное разбирательство дошло до кассационной инстанции. Суд поддержал позицию регионального антимонопольного ведомства, сообщили в пресс-службе омского УФАС.

Здесь рассказали, что снижение цены контракта на торгах происходило стремительно. Это было сделано для того, чтобы добросовестные участники рынка не успели сделать свои ценовые предложения и отказались от участия в торгах.

Участники картеля действовали в целях обеспечения победы одной из охранных фирм – ООО «РД «Единство». Сумма заключенных с компанией контрактов в результате противоправной деятельности составила более 59 миллионов рублей, говорится в официальной публикации антимонопольного ведомства.

В омском УФАС рассказали, что Арбитражный суд Омской области изначально постановил отменить решение антимонопольного органа. В апелляции же данный вердикт не устоял и позицию представителей антимонопольного ведомства признали обоснованной. К настоящему моменту суды признают наличие картельного сговора между девятью компаниями, являющимися частными охранными предприятиями.