Верховный суд Удмуртии постановил возместить ущерб «незаконному рубщику леса»

Стало известно о том, что Верховный суд Республики Удмуртия поддержал решение первой инстанции по взысканию денег в порядке реабилитации жителя Сюмсинского района, который пострадал от незаконного уголовного преследования. Об этом рассказали в пресс-службе Сюмсинского районного суда.

В 2019 году мужчину признали виновным в незаконной рубке леса в особо крупном размере, совершённой группой по предварительному сговору. Ему было назначено наказание — один год лишения свободы условно, а также штраф в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого, мужчину лишили право занимать должности в лесном хозяйстве. Он был отстранен и от должности.

Осужденный подал апелляцию в Верховный суд Республики Удмуртия. Приговор первой инстанции был отменён. Уголовное дело передали на новое рассмотрение. В результате суд установил, что мужчина не был причастен к совершению преступления и был осужден незаконно. Он получил право на реабилитацию и возмещение вреда.

Пострадавший позже подал ходатайство в Верховный суд республики с требованием возместить затраченные на адвоката средства — 3,6 миллиона рублей, а также неполученную зарплату — 175 050 рублей, так как в результате его незаконного судебного преследования мужчина лишился работы.

Постановлением Верховного суда в пользу заявителя с Министерства финансов России за счет средств казны Российской Федерации в качестве возмещения имущественного вреда в порядке реабилитации взыскано 4 452 495 рублей, выплаченных заявителем адвокату, а также 270 568 рублей — сумма заработной платы.