Работников владимирского предприятия «А-Мега» оставили без зарплаты

В городе Владимире сотрудники предприятия «А-Мега» по продаже замороженных продуктов остались без заработной платы. Двенадцати работникам руководство компании задолжало 300 тысяч рублей. Об этом в понедельник, 15 января, рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Сотрудникам организации не выдавали деньги с июля по сентябрь прошлого года. Руководитель предприятия решил не тратиться на заработную плату своим сотрудникам, а направил деньги на оптовую закупку продуктов, ремонт техники и прочие расходы. Однако при этом сам он зарплату получал регулярно.

Работники предприятия обратились в прокуратуру. Задолженность перед ними была погашена. Относительно директора компании «А-Мега» было заведено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ – невыплата зарплаты в течение свыше двух месяцев.

Ранее сообщалось о том, директор фермы в Гусь-Хрустальном Владимирской области был заподозрен в растрате порядка 38 миллионов рублей. Работникам его предприятия не выплачивали зарплату. Задолженность перед 60 сотрудниками составила 3,4 миллиона рублей. На фермера завели уголовное дело.

В июне по указанию руководителя сельхозпредприятия было снято с учета 4 трактора, 2 погрузчика, зерноуборочный комбайн, а также тракторный прицеп. Общая стоимость техники составляла 35 миллионов рублей. Ее руководитель собирался продать.

На бизнесмена завели уголовное дело по статье 160 УК РФ — растрата. После этого задолженность по зарплате перед работниками была погашена.