Названа сумма ущерба от пожара на складе Wildberries

Автор/Источник: МЧС России/МЧС России

Сообщается, что ущерб от пожара на складе Wildberries в Шушарах под Санкт-Петербургом может составить 17 миллиардов рублей.

Специалисты оценивают ущерб от пожара на складе Wildberries под Санкт-Петербургом в 17 миллиардов рублей. Это около одного процента от общего товарооборота маркетплейса.

Ритейлеру предстоит компенсировать потери из-за сгоревших на складе товаров, а ещё вернуть деньги покупателям, не получившим свои заказы. По мнению участников рынка, на это потребуется от полутора до трёх месяцев.

Как известно, сейчас Wildberries разыскивает 16 сотрудников сгоревшего склада.

Также сообщается, Wildberries уже 15 января начал выплачивать первые компенсации продавцам, чьи товары пострадали при пожаре. Об этом компания сообщает с воем официальном телеграм-канале.

Компенсации будут выплачивать частями. Их размер посчитают так, как если бы товар был продан 13 января. Продавцы получат уведомления после определения объема ущерба и суммы компенсации. Уничтоженные товары скрыты в витрине маркетплейса. В компании обещали, что покупателям будут также возвращены деньги за утраченные заказы.

Ранее сообщалось, что пожар на складе компании «Вайлдберриз» произошел рано утром 13 января. В комплексе размером 350 на 320 метров произошло возгорание на площади 1000 квадратных метров. Общая площадь пожара позже достигла 70 000 квадратов. Здание обрушилось.

СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Это злоупотребление полномочиями. Как считает следствия, причиной возгорания стало несоблюдение правил противопожарной безопасности.