Участниками Рязанской Аэрокосмической долины за год стали 50 компаний

В пятницу, 12 января, на международной выставке-форуме «Россия» в День Рязанской области заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова на круглом столе, который был посвященном перспективам Аэрокосмической долины, рассказала об инновационной экосистеме, которая создаётся в области.
На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Юлия Швакова сообщила, что данная система формируется университетами, НИИ, инновационными предприятиями, акселераторами, региональным центром инжиниринга и центром поддержки технологий и инноваций при АНО «Агентство развития бизнеса», центром трансфера технологий при РязГМУ, объектами инновационной инфраструктуры, а также инвесторами, которые вкладываются в высокотехнологичные отрасли.
Рязанская область вошла в пятёрку лидеров ЦФО по числу поданных заявок на изобретения и полезные модели.
За прошедший год участниками Аэрокосмической долины стали 50 компаний, а её партнёрами 40 организаций, в том числе из других регионов страны. В настоящее время ремонтируется первое здание площадью более 7 тысяч квадратных метров. В конце 2024 года в нем, по планам, разместятся участники проекта.
— «Отметила совместную работу со структурами Роскосмоса — проект создания Центра компетенций по использованию результатов космической деятельности. Ставим задачу стать пилотным регионом по этому направлению», — сообщила Юлия Швакова.
Как известно, официальное открытие инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» проходило в городе Рязани 28 февраля. В настоящее время в ней работают 32 резидента, половина из них развивает проекты в сфере беспилотных аэросистем.