Эксперты назвали самые востребованные специальности в Рязанской области

Аналитики службы исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в нашей стране hh.ru изучили более семидесяти тысяч вакансий, открытых в Рязанской области на протяжении прошлого года, и узнали, какие специальности стали самыми востребованными на рынке труда в регионе.
Так, по данным экспертов, на первом месте у работодателей в минувшем году оказались продавцы-консультанты и кассиры. Компании открыли более трех тысяч подобных вакансий, это 8,3 процента от всех предложений о работе в Рязанской области. По сравнению с 2022 годом спрос на продавцов-консультантов увеличился на 72 процента, а средняя предлагаемая заработная плата увеличилась на 4,8 тысячи рублей — до 35,2 тысячи рублей ежемесячно.
На втором месте по востребованности находятся менеджеры по продажам. Число таких вакансий превышает две тысячи и достигло 7,6 процента от всех предложений о работе в регионе. Потребность торговых предприятий в продавцах выросла на 66 процентов за год, а предлагаемые зарплаты — на 9,2 тысячи рублей и составили 59,4 тысячи рублей в месяц.
На третьем месте находятся водители. На них приходится 6 процентов вакансий в рязанской области — почти две тысячи предложений. За прошедший год спрос на водителей увеличился почти в два раза — на 94 процента, а предлагаемые заработные платы выросли на 43,8 тысячи рублей — до 100,7 тысячи рублей ежемесячно.