Волгоградская ФАС не видит вины нефтяных компаний в подорожании топлива

Федеральное антимонопольное ведомство в Волгограде не планирует возбуждать дела на нефтяные компании за резкое подорожание топлива. Об этом рассказал руководитель УФАС Волгоградской области Роман Лучников.

— Мы пока не видим данных о нарушении антимонопольного законодательства. Данные еженедельного мониторинга обрабатываем регулярно, признаков сговора или злоупотребления доминирующим положением со стороны компании «Лукойл» пока нет, — пояснил он.

Как известно, в конце августа водители города столкнулись с перебоями с поставками топлива на АЗС. Со времени возвращения бензина на автозаправки в привычном объеме произошло резкое увеличение его стоимости. Рост цен на топливо продолжается и по сей день. Так, неделю назад цена дизельного топлива увеличилась на 0,8 процента. Выросли цены и на автомобильный бензин — марки АИ-92 — на 0,4 процента, марки АИ-95 — аналогично, марки АИ-98 — на 1,1 процента.

По данным мониторинга Волгоградстата, за неделю стоимость литра дизельного топлива подросла еще на 2,46процента. Литр бензина А-92 подорожал на 0,65 процента, А-95 — на 0,41 процента, литр высокооктанового топлива подскочил на 1,09 процента.

Ранее ФАС России направило в регионы поручение проверить возможность манипуляции в мелкооптовой реализации бензина и дизтоплива. Антимонопольщики должны были проверить экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз и иные составляющие.